MÜHLE
EDITION
EDITION
Rasoir
Art. Non.
RED 3 SR
350,00 €*
Disponible immédiatement, délai de livraison 2-3 jours de travail.
La série représente le nec plus ultra de notre gamme. Des formes volumineuses et des silhouettes très expressives, se conjuguent avec le principe de conception très épurée propre à MÜHLE.Les proportions ainsi obtenues soulignent la valeur et la beauté des matériaux utilisés - le carbone, la porcelaine de Meissen et chêne des marais et en argent sterling. Ces chefs d'œuvre sont le fruit d'un travail manuel de la plus haute précision : du montage de la tête de pinceau amovible, du polissage des pièces métalliques, jusqu'à l'application des revêtements externes et à la finition de la poignée.Chacune de ces pièces uniques est réalisée sur commande, puis livrée dans un coffret raffiné accompagnée d'un album illustré.
Deux matériaux d’un autre temps : les blaireaux et les rasoirs de cette EDITION sont conçus à partir de chêne fossilisé — un bois préservé de l’air dans des marais depuis des milliers d’année. Imprégné de tanins, ce bois a acquis au fil du temps une coloration unique. Né dans les entrailles de la terre, ce bois voit ses aspérités naturelles et son veinage rehaussés par de l’argent Sterling. La finition polie souligne les tendres reflets du bois, tout en le préservant des agressions quotidiennes du rituel de soin.
Design noble et précision mécanique. Le rasoir de sûreté MÜHLE à peigne fermé promet un rasage minutieux et protecteur. Contrairement au rasoir de sûreté à peigne ouvert, le rebord n’offre pas d‘ouvertures. Manipulé selon un angle plus fermé, ce rasoir autorise une technique de rasage plus douce, accessible aux débutants après quelques séances de prise en main. Contours raffinés et lignes claires face à la barbe, sont une question d‘honneur.
| Poids: | 78 g |
|---|---|
| Large: | 42 mm |
| Longueur: | 115 mm |
| Couleur: | brun foncé |
| Matériel: | Chêne des marais et argent sterling |
| Système de lames: | Rasoir de sûreté à peigne fermé |
| Végan: | végan |
| Catégorie: | Rasoir |
| Série Design: | EDITION |
| Chrome: | chromé brilliant |
| EAN: | 40 28982 01508 5 |
Informations du fabricant:
Hans-Jürgen Müller GmbH & Co. KG
Hauptstraße 18
08328 Stützengrün
Allemagne
[email protected]
Information sur la sécurité:
Veuillez respecter la notice du produit. PDF Download
Produktgalerie überspringen
675 €
740 €
675 €
655 €
740 €
655 €
730 €
750 €
Plus de EDITION
Varianten ab 310,00 €*
Varianten ab 640,00 €*
Varianten ab 330,00 €*
Varianten ab 330,00 €*
Varianten ab 640,00 €*
Varianten ab 310,00 €*
Varianten ab 640,00 €*
Varianten ab 640,00 €*
FABRIQUÉ EN ALLEMAGNE
ARTISANAT ET INNOVATION
UN DESIGN INTEMPOREL
Vous souhaitez avoir un aperçu exclusif de l'univers MÜHLE et des développements actuels ?
La newsletter MÜHLE paraît régulièrement et vous informe sur les nouveaux produits, des conseils sur le rasage humide et les promotions dans la boutique MÜHLE. Abonnez-vous maintenant et recevez 10% de réduction sur votre prochaine commande.