MÜHLE
TRADITIONAL
TRADITIONAL
Set de rasage
Art. Non.
S 091 M 89 RG
198,00 €*
Disponible immédiatement, délai de livraison 2-3 jours de travail.
Set de rasage 3 pièces de la série design TRADITIONAL, comprenant un blaireau, un rasoir de sûreté (R 89) ainsi qu’un support assorti
- Blaireau en poils de blaireau pur argenté, taille M = tête de blaireau de taille moyenne avec bague de 21 mm, dévissable
- Rasoir de sûreté, peigne fermé (R 89) – lame classique
- Une lame de rasoir est incluse
- Support en métal, chromé
Pour les connaisseurs et ceux qui souhaitent le devenir : le rasage humide avec un rasoir de sûreté de la série TRADITIONAL, nécessite une dose supplémentaire de doigté. Cependant, un zeste d’entrainement transforme très vite le rituel matinal en moment de pur bonheur incontournable — grâce au léger effort nécessaire. MÜHLE conçoit l’accessoire de rasage classique à lames interchangeables en deux variantes : le rasoir de sûreté à peigne ouvert, permet un rasage très direct pour les connaisseurs les plus exigeants. Le rasage à peigne fermé est moins direct, mais toutefois précis et minutieux quant au résultat final. Le plus belle des rituels de soin, s’accompagne bien entendu d’un blaireau de circonstance. Très classique en métal chromé, optionnellement aussi en noir, ou un brin plus exclusif en alliage d’or rose.
Design noble et précision mécanique. Le rasoir de sûreté MÜHLE à peigne fermé promet un rasage minutieux et protecteur. Contrairement au rasoir de sûreté à peigne ouvert, le rebord n’offre pas d‘ouvertures. Manipulé selon un angle plus fermé, ce rasoir autorise une technique de rasage plus douce, accessible aux débutants après quelques séances de prise en main. Contours raffinés et lignes claires face à la barbe, sont une question d‘honneur.
Reflets doux, apparence délicate, mais néanmoins durable et résistante. La tonalité harmonieuse de la poignée en or rose, se marie à merveille avec les fines ciselures.
Un grand-classique éprouvé et référence absolue à la pointe de la palette naturelle : le poil pur argenté est particulièrement doux et flexible, uniquement préparé manuellement chez MÜHLE. Les critères d’identification les plus nobles sont le reflet argenté des poils ainsi que la présence d’une bande noire au centre de chaque poil, appelée miroir par les connaisseurs. Le poil fin à terminaison conique retient un volume d’eau particulièrement important et garantit ainsi une mousse dense et onctueuse.
| Large: | 87 mm |
|---|---|
| Hauteur: | 124 mm |
| Couleur: | or rosé |
| Taille: | M - 21 mm |
| Végan: | non végan |
| Bol inclus: | non |
| Système de lames: | Rasoir de sûreté à peigne fermé |
| Matériel: | Métal rosé |
| Catégorie: | Set de rasage |
| La tête de blaireau: | Pur argenté |
| Série Design: | TRADITIONAL |
| Chrome: | chromé brilliant |
| Tête de pinceau remplaçable: | oui |
| EAN: | 40 28982 00678 6 |
Informations du fabricant:
Hans-Jürgen Müller GmbH & Co. KG
Hauptstraße 18
08328 Stützengrün
Allemagne
[email protected]
Information sur la sécurité:
Veuillez respecter la notice du produit. PDF DownloadFABRIQUÉ EN ALLEMAGNE
ARTISANAT ET INNOVATION
UN DESIGN INTEMPOREL
Vous souhaitez avoir un aperçu exclusif de l'univers MÜHLE et des développements actuels ?
La newsletter MÜHLE paraît régulièrement et vous informe sur les nouveaux produits, des conseils sur le rasage humide et les promotions dans la boutique MÜHLE. Abonnez-vous maintenant et recevez 10% de réduction sur votre prochaine commande.